大鹏卡槽厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
大鹏卡槽厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

布洛芬混悬液和小儿氨酚黄那敏颗粒能同用吗0【消息】

发布时间:2020-09-16 01:49:06 阅读: 来源:大鹏卡槽厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

哈药 小儿氨酚黄那敏颗粒

若要充分发挥药物的疗效,必须正确使用药物。如果用药不当,则可能达不到它们应有的治疗效果。实际上,药物使用不规范会非常危险,因为有些药物在使用不当时可能反而会变成毒 药。那么布洛芬混悬液和小儿氨酚黄那敏颗粒能同用吗?会有影响吗?

布洛芬混悬液为解热镇痛类药, 其主要成分布洛芬可通过抑制环氧化酶, 减少前列腺素的合成, 而产生镇痛、抗炎作用: 通过下丘脑体温调节中枢而起解热作用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的成分为对乙酞氨基酚、 马来酸氯苯那敏及人工牛黄。 对乙酞氨基酚通过抑制前列腺素合成及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用; 通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张, 增加皮肤的血流、 出汗及散热起到退热作用。马来酸氧苯那敏为抗组胺药, 有竞争性阻断组胺H ; 受体作用, 可减轻过敏症状, 能缓解鼻塞、 流涕、 打喷嚏等症状。 另外, 人工牛黄也有解热、 镇惊作用。

布洛芬混悬液每毫升含有布洛芬20毫克。布洛芬混悬液用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。布洛芬混悬液和小儿氨酚黄那敏颗粒都能用于治疗感冒,小儿氨酚黄那敏颗粒可以和布洛芬一起吃。但布洛芬要在体温高于38.5度时服用。

布洛芬混悬液在服用半小时内, 体温就开始下降, 2h 后体温可降至接近正常, 并维持6 一8h 。在服用小儿氨酚黄那敏颗粒后不同时间点患儿体温均较治疗前降低, 但体温仍高于正常体温。两者配合使用效果更佳。

战火与荣耀破解版内购

乱世封神

封神大主宰手游

银河战舰无限氪金